Демодекоз – патология, вызванная паразитированием условно-патогенного клеща рода Demodex.

Демодекс – микроскопический клещ, паразитирующий у корня  ресниц. Заражение клещом может происходить и от человека к человеку. Продукты  жизнедеятельности клещей оказывают сильное аллергическое и воспалительное воздействие на конъюнктиву, роговицу и другие ткани глазного яблока.

Самоизлечения при демодекозе не бывает! лечение проводится только врачом – офтальмологом!

Если Вас беспокоит постоянное или периодическое покраснение век или глазного яблока, Вам не помогает лечение антибиотиками, противовоспалительными и противоаллергическими препаратами, необходимо провериться на наличие клеща. Исследование проводится на специальном оборудовании в присутствии пациента. По его результату если офтальмолог поставил диагноз “демодекоз глаз” назначается соответствующее лечение.

Что такое глаукома?

Глаукома – заболевание, которое приводит к необратимым изменениям в глазу и потере зрения, вплоть до слепоты. Проявления глаукомы могут проходить незаметно. Были случаи, когда люди слепли на 1 глаз, но не замечали этого. А все потому что срабатывало компенсаторное зрение и пока не происходила проблема со вторым глазом, пациента ничто не беспокоило. Единственное проявление глаукомы – это повышение внутриглазного давления и снижение периферического зрения. Вовремя выявленная глаукома может быть приостановлена и не привести  к слепоте. При выявлении глаукомы офтальмолог назначает медикаментозное лечение. Контроль состояния пациента проводится с периодичностью осмотра 1 раз в месяц.

Обязательно обратитесь к офтальмологу, если снижается зрение, особенно в темноте, беспокоит туман перед глазами, появляются радужные круги при взгляде на свет, а также появились «мушки», точки, нити перед глазами, беспокоят головные боли в височной или лобной области головы, тяжесть в глазах. В нашем центре проводится лечение острых и хронических воспалительных заболеваний глаз, удаление инородного тела, поддерживающее лечение заболеваний сетчатки, зрительного нерва, подбор очков.

Чтобы позаботиться о своем здоровье вовремя, нужно не откладывайте визит в клинику уже сегодня!

Записаться на прием