Изображение с сайта Freepik

Эрозия – патология, которая характеризуется повреждением слизистой шейки матки. Данное заболевание одно из самых распространенных проблем у женщин детородного возраста.

 

Причины возникновения патологии:

  • Воспалительный процесс как результат инфекционных заболеваний.
  • Механические повреждения.
  • Изменение гормонального баланса в организме.

По мнению врачей, благоприятной основой к возникновению эрозии шейки матки, может стать беспорядочная половая жизнь, повреждения нанесенные секса, воспалительные процессы близлежащих систем органов, перенесённые вирусные патологии, неконтролируемый приём противозачаточных препаратов, лишний вес, затяжная депрессия, сахарный диабет и многие другие нарушения в организме.

 

Диагностика эрозии:

В случае наличия симптомов  эрозии шейки матки, обследование начинается с осмотра. Обязательно назначается исследование на вирус папиломы человека, кольпоскопия, биопсия шейки матки, цитологическое исследование. Эти обследования позволяют поставить точный диагноз и подобрать метод лечения под конкретную ситуацию.

 

Согласно общей классификации, выделают три типа эрозии:

Истинная. Такая эрозия развивается как следствие повреждения эпителиального покрова шейки матки. При данном типе эрозии характерно наличие повреждений, на шейке матки и воспалительный процесс – кровоточивость при любом контакте с поверхностью.

 

Псевдоэрозия. Это то, что понимают под эрозией многие пациенты – неопределённое состояние шейки матки. Другое название псевдоэрозии – эктопия цилиндрического эпителия. На шейке матки отсутствует признаки патологии тканей, но нетипичный эпителий обнаруживается на влагалищной поверхности в месте цервикального канала. Он находится не в положенном месте, из-за чего усиливается дискомфорт от увеличенного количества влагалищных выделений. Псевдоэрозии становятся источником воспалительного процесса, при угасании которого эпителий постепенно восстанавливается.

 

Врожденная формируется во время перинатального периода развития и отличается небольшим размером, ярко-красной окраской и ровной поверхностью. Как правило, проходит без лечения и не требует вмешательства. Но в случае инфицирования и воспаления, необходима консультация специалиста и правильно подобранные медикаменты.

 

Нередко женщины задаются вопросом, является ли эрозия матки причиной возникновения рака. В случае длительного течения и наличия некоторых факторов, заболевание способна вызвать дисплазию. Такое состояние считается как предраковое, при  котором требуется срочная медицинская помощь. Важно! Данная патология сама по себе не является причиной раковых заболеваний.

 

В медицинском центре Медина+ Вы можете получить консультацию  врача гинеколога, по его назначения пройди диагностику, получить план лечения. По показаниям врач выписывает Вам больничный лист (лист нетрудоспособности). Для записи вы можете позвонить в клинику в рабочие часы по телефону: + 7 (383) 248-32-52 или оставить заявку через наш телеграм-бот в любое удобное для Вас время.